Жильё для сирот

Добрый вечер, я являюсь сиротой с 2006года мне было тогда 16 лет, мать умерла а отца лешили родительских прав, за мной закрепили жильё матери, (однокомнатная квартира с жилой пощадью 17кв.м общая 34) там проживала и была прописана моя старшая сестра в дальнейшем и её не совершеннолетняя дочь, сейчас я живу на съёмной квартире с дочкой а там так же проживает моя сестра со своим ребёнком, на данный момент мне 25 лет, скажите имею ли я хоть какое то право на получение государственной помощи то есть в виде квартиры... я считаю что здесь вина соцработника которая халатно отнеслась к судьбам сирот, просто напросто не собрала нужных документов на получения жилья...

Заранее спасибо...

, Елена, г. Белгород
Maрина Хлебникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам нужно обратиться в администрацию вашего района (по месту регистрации) с документами о том, что вы сирота. Вам должны предоставить жилье.

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством
этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются
благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.- ст 8. Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»