Можно ли взыскать услуги представителя ответчика при оставлении иска без рассмотрения?

В производстве суда находится гражданское дело по иску ООО «ЖРЭП № 1» к Кизиковой С. П. о взыскании задолженности по оплате текущего ремонта и содержания общего имущества многоквартирного дома, пени.

В судебные заседания 18 февраля и 4 марта 2019г. представитель истца ООО «ЖРЭП № 1» не явился, о рассмотрении дела в его отсутствие суд не просил.

Представитель ответчика Криухин И.Н. на рассмотрении дела по существу не настаивал.

Заслушав мнение представителя ответчика, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В силу ч.ч. 1 и 3 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Согласно ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В связи с тем, что представитель истца ООО «ЖРЭП № 1» дважды не явился в суд 18 февраля и 4 марта 2019г., о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, а ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу, то при таких обстоятельствах исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд

определил:

исковое заявление ООО «ЖРЭП № 1» к Кизиковой С. П. о взыскании задолженности по оплате текущего ремонта и содержания общего имущества многоквартирного дома, пени оставить без рассмотрения.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

ВОПРОСЫ:

1. Какие обстоятельства должно устранить ООО "ЖРЭП № 1"?

2. Может ли ООО "ЖРЭП № 1" возобновить производство по делу?

3. Можно ли обжаловать это определение и в какой срок?

4. Может ли представитель Кизиковой С.П. взыскать оплату своего труда за участие в деле?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

У вас 2 варианта:

1. заявить ходатайство об отмене определения суда об оставлении заявления без рассмотрения с приложением обоснования причин неявки  в суд.

2. повторно обратиться в суд с иском, заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или явится в судебное заседание

ст.223 ГПК РФ

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Истец может повторно обратиться в суд с иском, заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или явится в судебное заседание.

Представитель может взыскать оплату своего труда с ответчика только в случае выигранного истцом дела. Судебные расходы также могут быть заявлены в исковом заявлении.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Наталья, я на стороне ответчика, а не истца. Можем ли мы взыскать расходы на нашего представителя (ответчика)? И если да, то когда это тактически сделать? Стоит ли дождаться вступления в силу определения суда?