Как вернуть дом по договору дарения в данном случае?

Здравствуйте, меня зовут Надежда, у меня следующий вопрос. При жизни бабушка моего мужа пустила в свой дом жильцов, а на дом оформила договор дарения на моего мужа. После смерти бабушки , мы приехали в дом и сказали жильцам съезжать, но они наотрез отказались , руководствуясь тем , что они дом купили,и прописаны в нем. Но не предъявили ни одного документа на куплю и собственность.В компании жилКома мы узнали, что там ни кто не прописан. Мы обратились к участковому, но тот категорически отказался вмешиваться, аргументируя тем, что не имеет права входить на территорию и требовать документы о проживании, сказал, чтоб мы подавали в суд и если суд признает наши права, то он вмешается, Что для нас показалось очень странным, почему это мы должны доказывать наши права? Что нам делать в этой ситуации, вызвать полицию или написать заявление в полицию? Подскажите , пожалуйста , с чего начать, правильно.

, Надеждп, г. Иркутск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Пишите заявление в полицию, так как данные граждане находятся на территории Вашего жилого дома незаконно, не имея права проживания там и не имея права собственности на данное имущество. В связи с этим данные действия можно расценивать как незаконное проникновение в жилище.

Ч.1 ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Надежда.

Можете начать с заявления в полицию, в котором своими словами опишите проблему.

Но в подобных ситуациях на практике не всегда получается разобраться без суда. Поэтому, если полиция не поможет, у вас будет только один вариант решения вопроса — это обращение в суд. Если ваш супруг является единственным собственником, а жильцы даже не прописаны в доме, дело вы легко выиграете, а по выселению будут работать уже судебные приставы — исполнители.

Удачи Вам!

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Надежда! В Вашей ситуации первое действие, которое Вам следует осуществить — это установить собственника дома.

Для Этого Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение Многофункционального центра, за получением Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

И уже в зависимости от полученных сведений нужно будет принимать решение о дальнейших действиях.