Должна ли УК страховать свою ответственность и производить выплаты по страховке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, управляющая компания, по договору управления многоквартирным жилым домом, допустила, аварийную ситуацию, которая привела к затоплению нескольких квартир. На относительно новых трубах из полипропилена (замена 2-3 года назад), "сгнил сгон". Вопрос: компенсация ущерба собственникам затопленых квартир, какими денежными средствами, должна производиться- собранными жильцами по статье на текущий ремонт или же ук должна самостоятельно рассчитыааться, не из средств, собранных на ремонт? Или ук должна страховать свою ответственность и производить выплаты по страховке? Спасибо!

Уточнение от клиента

Трубы горячего водоснабжения, находятся на техническом этаже.

, Куркин, г. Саратов
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
1. Необходимо зафиксировать факт залива (УК совместно с собственниками квартиры должна составить соответствующий акт где указать причину залива и зафиксировать нанесенный ущерб.
2. Осуществить оценку нанесенного ущерба по средством обращения в экспертную организацию (собственник квартиры  самостоятельно обращается в экспертную организацию)
3. По итогу проведения экспертной оценки направить в адрес УК претензию с требованием компенсации последствий залива
4. В случае не исполнения требований указанных в претензии направлять исковое заявления в суд

5. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме своими денежными средствами и имуществом  за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

Куркин
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте! Спасибо за ответ! По пунктам 1-4 — это информация, больше необходимая собственникам залитых квартир, а по пункту 5, необходимы разъяснения. Мы, жители многоквартирного дома, уже не в первый раз сталкиваемся с ситуацией, когда управляющая компания, проигрывая суд по факту затопления квартир (1. крыша протекает; 2. трубы, фитинги и прочее, выходит из строя на техническом этаже), выплачивает компенсации потерпевшей стороне с денег собранных с нас (жителей дома), по статье на текущий ремонт. Так вот, очень хотелось бы узнать, правомерно ли это, если да, тогда в принципе нет никакой ответственности и ук своими средствами вообще не рискует, если же ук должны выплачивать компенсацию из своих средств, то вопрос из каких? Заранее спасибо, кто сможет прояснить ситуацию.

Добрый день! УК отвечает своим имуществом и финансами по своим обязательствам самостоятельно, компенсация потерпевшей стороны должна осуществляться из собственных средств УК. Управляющая компания вправе заниматься коммерческой деятельностью приносящей доход,  в том числе в рамках управления многоквартирными домами.

Целесообразно усилить контроль (требовать предоставления отчета о деятельности УК, принимать участие в контроле и приемке работ по  содержанию и текущему ремонту, уборке и т.д.) за обязательствами управляющей компании в рамках договора управления многоквартирным домом или создать ТСЖ.