Получу ли деньги в полном объеме и каковы последствия?

Здравствуйте!У меня умерла мама. 10 апреля 6 месяцев со дня смерти.Я единственная наследница.Заявление подала.У не 2 вклада:Сбербанк и Росссельхозбанк. Получу ли деньги в полном объеме?Сколько мне надо заплатить нотариусу за получение вклада?

, Наталья, г. Петрозаводск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Сначала вам нужно принять наследство. Вы принимаете все наследство в полном объеме в том числе с долгами.если таковые имеются, а не только денежные вклады

а так конечно нотариус сделает запрос и вы получите все средства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

с уважением, если вам помог ответ, ставьте+