Собираемся разводиться

Добрый день,

Собираемся с супругой подавать на развод, в браке были куплены автомобиль и квартира в ипотеку.

Раздел имущества хотим произвести мирно, по взаимному согласию, мне остается автомобиль и квартира(при этом ипотеку оплачивать буду я один). Супруга получает денежную компенсацию.

Мы договорились заключить соглашение о разделе имущества сначала на автомобиль в котором укажем,что автомобиль принадлежит мне, а она получает денежные средства в размере ХХХХ.ХХ рублей. Далее когда будет решен вопрос с ипотекой, хотим составить еще одно соглашение или приложение к соглашению, возможно ли это?

, Сергей, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

При расторжении брака вы вправе заключить любое соглашение о режиме раздела имущества и взаимных компенсациях, если это прямо не противоречит закону.

Поставленный Вами вопрос лучше всего определить реально решением суда по иску о разделе имущества, который, допустим, предъявите Вы, а жена его признает в той формулировке, как вы сейчас описали, потребовав в замен денежную компенсацию, на которую вы, в порядке компромисса, в суде согласитесь. суд вынесет решение, оно вступит в силу, и ваши взаимные интересы будут гарантированы. А то вы выплатите ипотеку за пару-тройку лет после развода, и получите радостный иск о разделе хатки. Вот оно вам надо?

Maрина Хлебникова
Юрист, г. Москва

добрый день, если у вас нет разногласий по поводу раздела имущества, то составляете соглашение разделе имущества, можете указать все в одном соглашении, включая ипотеку. В исковом о расторжении брака укажете, что по поводу совместно нажитого имущества достигнуто соглашение, которое приложите. Удачи.