Нужно ли мне платить налог, если квартиру сдавал мой отец без доверенности?

Помогите разобраться в ситуации. Я живу в другом городе. Мой отец заключил договор аренды на 7 месяцев в апреле 2018 с арендаторами и получил от них аванс за аренду в присутствии агента. Я являюсь собственником и доверенность на него не оформляла. Но я не была против т.к. денег платить за коммунальные у меня не было. По истечении того договора, уже я заключила с ними новый договор в ноябре 2018 на 7 месяцев. Но заочно, т.е. я подписала договор и отдала отцу. Этих людей я не видела. Затем я уехала из страны, а отец присматривал за квартирой и снимал показания счетчиков. Арендаторы не платят за аренду и коммунальные с ноября до настоящего времени и отказываются съезжать. Обращение в полицию ничего не дало и подала исковое заявление о расторжении договора найма, о выселении, взыскании задолженности в суд. А вчера арендаторы сказали, что пойдут в налоговую. По 2му договору у меня вопросов нет, т.к. дохода у меня нет и декларацию нужно подавать в следующем году.

Вопрос по 1му договору. Если они пойдут в налоговую и покажут 1й договор, где стоит подпись отца, и указано что он взял деньги, должна ли я буду платить налог на доход (т.к. я являюсь собственником арендуемой квартиры)?

Спасибо заранее.

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Налог надо заплатить, поскольку с одной стороны, договор подписан ненадлежащим лицом, т.е. не собственником. Но с другой стороны, Вы своими последующими действиями одобрили заключение договора, кроме того, являетесь близкими родственниками, следовательно, признать договор недействительным по этому основанию не получится ( ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом).

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за быстрый ответ.