Как быть, если банк требует дополнительные деньги?

Ситуация такая. Брал кредит в банке. Возникла просрочка 2 месяца, банк подал в суд. Об возбуждении исполнительного производства узнал случайно, через сайт приставов. До того момента как узнал об исполнительном производстве, я продолжал выплачивать кредит в кассу банка. В тот момент как узнал, взял в отделении банка справку с суммой задолженности, отвёз её приставу и остаток задолженности выплатил уже через приставов. Исполнительное выполнил. Долг погасил. Через несколько месяцев получил от банка СМС о том, что у меня задолженность по кредиту, к небольшой сумме, которую я якобы не оплатил, они мне писали задолженость по 700 рублей в месяц за пользование кредитными средствами. Никаких других уведомлений до момента получения смс не было. Фактически, я исполнил судебное решение, погасил полностью долг. Но теперь банк с меня требует опять платить им. Угрожая тем, что продадут коллекторам мой долг. Я обращался в банк за справкой о движении денежных средств на моем счёте, мне выдали справку только до того периода, где я платил в кассу банка. О выдачи справки о поступлении денег от приставов в банк, мне было отказано, мотивируя тем, что там все в ручную делается, так как деньги поступили на счёт банка, а не на мой. Квитанции, справка о погашении задолженности есть. Как мне действовать? Дарить деньги банку желания нет. Да и есть уверенность, что это незаконно. Банку я не должен, о каком использовании кредитных средств может идти речь? Задолженность перед банком была на момент оплаты приставам, 31 тыс. рублей, справка с суммой задолженности выдана банком, вся сумма выплачено полностью приставам. Справка об исполнении судебного производства есть. С меня сейчас требует банк ещё 17 тыс. рублей. Как действовать в такой ситуации?

, Денис, г. Красноярск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии с п.3 ст. 809 ГК РФ, При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Таким образом, по идее банк вправе вам начислять проценты по кредиту вплоть до полного гашения суммы основного долга, наличие решения суда о взыскании с вас задолженности не приостанавливает начисление процентов.

Если вам не предоставляют доказательств наличия у вас долга (выписки, обоснованного расчета), то не должны оплачивать его.

Пусть обращаются в суд и доказывают что вы еще должны банку.

Освободить от уплаты законных  плановых процентов по договору или снизить их размер к сожалению не получится. Но возможно будет снизить размер неустойки (пени, штрафы). Необходимо будет разобраться сколько от требуемой с вас суммы составляют плановые проценты и сколько неустойка.

ст. 333 ГК РФ,

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.