Что делать, если органы опеки требуют положить на счет большую сумму?

Просим у опеки разрешения на продажу квартиры, находящейся в собственности у несовершеннолетних детей, т.к.переезжаем на новое место жительства в более благоприятный район (с Чукотки в г.Воронеж). Опека настаивает на размещении денежных средств на счетах детей ДО продажи квартиры. А это ни много ни мало - пол миллиона рублей. Но у нас нет этих денег, мы и расчитываем на то, что потратим деньги от продажи квартиры на покупку другого жилья с выделением равноценных долей детям. Брать кредит - значит ухудшать материальное положение семьи, мы этого делать не хотим и не будем. Какими документами руководствуется опека при настаивании на размещении денег на счетах ДО продажи, а не после неё. Спасибо.

, Екатерина Сысовская, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

долей детям. Брать кредит — значит ухудшать материальное положение семьи, мы этого делать не хотим и не будем. Какими документами руководствуется опека при настаивании на размещении денег на счетах ДО продажи, а не после неё. Спасибо.

Екатерина Сысовская

Опеку понять, конечно, возможно, в данной ситуации сделка у Вас нотариальная, так как отчуждается имущество несовершеннолетних и, как я понимаю, собственность у Вас долевая. В любом случае Вам стоит сначала получить разрешение от опеки на продажу долей в праве несовершеннолетних с одновременным зачислением денег на счет в день продажи. Т. е. перед подписанием договора деньги на счету детей, пусть их Вам покупатель отдает, нотариус иначе не оформит договор. Попробуйте так решить с опекой, если не получится, то требуйте письменный отказ, который сможете обжаловать в суд.