Пустят ли без билета на автобус, если он утерян?

Здравствуйте, я потеряла билет на автобус Самара - Казань, 28.03.2019год

23.00

На телефон с фоткала, что делать, меня пустят без билета?

, Нарменгли, г. Уфа
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Правила перевозок и обслуживания пассажиров гласят, что украденные или утерянные билеты не подлежат восстановлению. Это касается пригородных и междугородних автобусов. В системе регистрируется только рейс, направление поездки и место в салоне, а данные пассажира остаются только на билете. Поэтому восстановить билет не представляется возможным.

Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, правила перевозок и обслуживания пассажиров гласят, что украденные или утерянные билеты не подлежат восстановлению. Это касается пригородных и междугородних автобусов. В системе регистрируется только рейс, направление поездки и место в салоне, а данные пассажира остаются только на билете. Поэтому восстановить билет не представляется возможным. Деньги, потраченные на билет, в случае его потери вернуть нельзя. Всё это относится к билетам, купленным в кассе автовокзала.

Если вы покупаете электронный билет, то здесь ситуация иная. Вы можете сами распечатать сразу несколько копий билета, чтобы обезопасить себя на случай его потери. К тому же при покупке электронного билета сохраняются все данные покупателя: фамилия, имя, отчество, карточный счёт, рейс и номер места. Поэтому такой билет можно восстановить или сохранить его на электронном носителе, например, на телефоне.

Поэтому в вашем случае нужно надеяться на понимание со стороны кондуктора, не вступайте в конфликт, попытайтесь объяснить ситуацию, и возможно он (она) войдет в Ваше положение! Удачной Вам поездки!!!

Если остались какие-либо вопросы буду рад ответить на них. Буду признателен если оставите положительный отзыв о моем ответе!!!