Как вернуть задаток за квартиру по предварительному договору?

Я заключила предварительный договор на покупку квартиры и отдала деньги как задаток, у меня была ипотека уже с одобрением, но когда должна состоятся сделка мне банк отказал от ипотеки, срок договора закончился, дальше мы договор не продлевали договорились, что подождет пока другой банк найду, пока я банк искала, продали квартиру, я могу вернуть задаток.

, елена, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Елена

Если Вам продавцы добровольно деньги отдать не хотят, то Вам только обращаться в суд с требованием  взыскании оплаченной суммы. Доказывайте, что до окончания срока предварительного договора ни одна из сторон не направила другой стороне предложение заключить основной договор, поэтому обязательства сторон прекратились

Согласно п.6 ст. 429 ГК РФ  Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поскольку задаток  это один из способов обеспечения исполнения обязательств, то согласно 4.ст.329 ГК РФ

Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи