Вступление в наследство на имущество после смерти отца, если во всех документах ошибки

Здравствуйте. После смерти отца и открытии наследственного дела, обнаружилось, что во всех документах (свидетельство о браке и свидетельство о рождении) допущены ошибки (отец-иностранец). Из ЗАГСа получили отказ в исправлении документов, т.к. не могут получить документы из-за архивов. Мать будет восстанавливать правильность ошибок, допущенных в свидетельстве о браке. Что делать мне - восстанавливать правильное свидетельство о рождении или подтверждать родство (насколько я понимаю, это другое действие) для вступления в наследство ?

, Алексей, г. Набережные Челны
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

К сожалению, не получится дать совет, с какими требованиями нужно обращаться в суд, без дополнительной информации. Нужно точно знать, какие именно ошибки допущены и в каких документах. Не факт, что будет возможность их исправить. В этом случае нужно подтверждать родство в судебном порядке, а затем вступать в права на наследство.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Эти дела рассматриваются в порядке особого производства.