Как суд распределит алименты на двоих детей

мой муж платит алименты ребенку от первого брака в размере 25% нашей дочери сейчас год подала на алименты но в заявлении не указала что он уже отчисляет алименты первому ребенку сколько процентов получит мой ребенок

, наталья, г. Владивосток
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

 Здравствуйте, Наталья!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, двоим детям взыскивается судом по 1/6.

После вступления решения суда в законную силу, Ваш супруг может обратиться в суд на снижения размера алиментов.

В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Удачи Вам!