Оспаривание продажи квартиры без уведомления ИП, зарегистрированного в ней

добрый день. я индивидуальный предприниматель, был зарегистрирован в квартире, которую продали не уведомив меня (я не собственник). слышал, что продать квартиру, пока я в ней прописан нельзя. это так? можно ли оспорить сделку?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это возможно. собственник вправе распоряжаться своим имуществом и без согласия зарегистрированных в нем лиц (ст. 209 ГК РФ). оспорить договор по данному основанию у Вас не получится.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

К сожалению, оспорить сделку Вы не вправе. Наличие зарегистрированных в квартире лиц не препятствует собственнику в осуществлении его прав, в том числе по продаже квартиры. Однако при продаже Вы сохранили регистрацию и признать Вас утратившим право пользования квартирой, а также снять с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Поэтому Вам нужно организовать получение корреспонденции по адресу регистрации, чтобы не пропустить повестку в суд. Тактику защиты в суде нужно определять исходя из обстоятельств Вашей регистрации в квартире — например, если Вы отказались от приватизации, Вы имеете право пожизненного пользования квартирой.