Отказ в регистрации рапорта на увольнение

Здравствуйте! Я прохожу военную службу по контракту во внутренних войсках(теперь росгвардия) воинское звание капитан медицинской службы. В течение последних 6 месяцев написал 5 рапортов о увольнении меня с военной службы в связи с невыполнением условий контракта с мой стороны. Однако рапорта кадровик отказывается регистрировать. Командир части их оставляет без внимания. А юрист военной части говорит что я не имею права писать рапорт с просьбой Уволить меня в связи с невыполнением условий контракта так как это прерогатива командира. Командир говорит, что уволить меня он не может. Условия службы невыносимые. Оскорбления, хамство и поборы. Подскажите как отправить рапорт чтобы его зарегистрировали и отправили на аттестационную комиссию. А также что писать в рапорте?

, Александр Шепелев, снт. Купавна
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр!

Действительно, увольнение по НУК происходит, как мера дисциплинарного взыскания, а также по результатам аттестационной комиссии.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Увольнение по данной статье не носит заявительный характер.

Вам стоит искать другие основания для увольнения.

Например, по собственному желанию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Для этого необходимо найти ряд уважительных причин, которые аттестационная комиссия сочтет уважительными.

Также Вы можете написать рапорт, в связи:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

44. В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.
Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Гарантированно, командование не пойдет на увольнение Вас по данной статье, поэтому стоит быть готовым на обжалование отказа в суде.

Также, Вы имеет право подать рапорт на увольнение:

в) по семейным обстоятельствам:

-в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

-в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

-в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

-в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

-в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вас уволят, только при наличии одного из указанных выше оснований.

Есть практика увольнения военнослужащего по основанию:

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» п.2, ст.51:

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ? статья 10:

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц

То есть, если вы зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя и будете осуществлять предпринимательскую деятельность, Вас уволят по указанному Выше основанию.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер, Александр! На Ваш вопрос

что писать в рапорте?

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

В вашем случае надо рассмотреть одно из двух оснований, указанных в п.п. в) и д.1), так как по этим основаниям военнослужащий подлежит обязательному  увольнению с военной службы.

Удачи Вам.

С уважением, Бондаренко Елена.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Первое и пожалуй самое главное, это Вам нужно отправлять рапорта командиру заказными или ценными письмами с уведомлением о вручении, чтобы рапорта были гарантированно вручены и у Вас были доказательства их направления (подачи) в виде уведомления о вручении.

На нерегистрацию и нерассмотрение рапортов Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона на нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Теперь к существу вопроса.

Действительно, командир отчасти прав, что для увольнения военнослужащего по невыполнению им условий контракта необходима инициатива и волеизъявления командования, по Вашему рапорту в принципе не может быть инициирована процедура увольнения по указанному основанию.

При этом, Вы вправе подать жалобу прокурору на бездействие командования по непринятию к Вам мер дисциплинарного воздействия в том числе по непредставлению Вас к увольнению если с Вашей стороны есть существенные нарушения условий контракта.

Самое действенно и наиболее безопасное условие увольнения это занятие предпринимательской деятельностью или учреждение коммерческой организации и доведение об этом сведений до командования и военной прокуратуры.

В этом случае командование обязано Вас уволить и может быть привлечено к ответственности за непредставление Вас к увольнению.

При этом, Вас могут пугать и даже пытаться привлечь к уголовной ответственности за уклонение от военной службы по статье 339 УК РФ.

Однако, если Вы не будете указывать, что целью занятия предпринимательской деятельностью было уклонение от прохождения военной службы, то Вас не должны привлечь к уголовной ответственности.

Если будут брать объяснительные нужно указывать, что Вы всегда хотели заниматься предпринимательством, разочаровались в военной службе, указывать причины, указывать на то, что в соответствии со статьей 37 Конституции избрали иной вид трудовой деятельности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Подскажите как отправить рапорт чтобы его зарегистрировали и отправили на аттестационную комиссию. А также что писать в рапорте?

Александр Шепелев

Рапорт пишется в произвольной форме.  Главное его подать с отметкой на Вашей копии или если откажутся ставить отметку о принятии с подписью, то заказным письмом с уведомлением на имя командира части.

В рапорте можете ссылаться на указанную мною статью 37 Конституции РФ, на грубые и существенные нарушения условий контракта со стороны командования.  Если не обеспечили положенным жилым помещением в течение 3-х месяцев, при условии признания нуждающимся, укажите на это нарушение.

Конституция

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.