Могу ли я ездить с водительским удостоверением Чехии в РФ?

У меня есть чешские права , могу ли я ездить в рф с ними , и не будет ли проблем ?

Есть и id карта

Могут ли запросить российский паспорт

, Амир, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Амир, доброго времени суток! По общему правилу вы можете управлять ТС на основании вашего водительского удостоверения, если это не связано с вашей трудовой деятельность. Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Пункт 13 гласит:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.