Помощь со сдачей заданий дистанционных вузов - законно ли?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста (по возможности, со ссылками на законы) законно ли заниматься решением за студентов заданий в вузах дистанционного обучения (решение тестов онлайн, сдача курсовых и подобных работ). Если да, то на что можно обратить внимание (в оформлении сайта и тексте рекламы), чтобы работать в рамках закона и не вызывать никаких законных претензий со стороны вуза? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

законно ли заниматься решением за студентов заданий в вузах дистанционного обучения (решение тестов онлайн, сдача курсовых и подобных работ)

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Поэтому в рамках правоотношений по получению образования, это обязаны делать сами обучающиеся.

Что касается непосредственно Вашей деятельности, то в этом отношении Вы никаких обязанностей перед учебным заведением не несете, а значит  ничего и не нарушаете, оказывая обучающимся  такие услуги в рамках гражданских правоотношений.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Совсем недавно законодателем были поправки в Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019), и теперь реклама услуг по подготовке и написанию каких-либо работ за студентов не допускается (п. 10 ст. 7 Закона)

Не допускается реклама:

10) услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

За нарушение этого запрета предусмотрено наказание по ст. 14.3 КоАП РФ

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 26 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Поэтому не советую на своем сайте указывать именно то, что Вы занимаетесь написанием работ за студентов, укажите, что Вы просто оказываете информационно-консультационные услуги студентам по вопросам, связанным с освоением образовательных программ, как можно более обтекаемее.

Это Вам может помочь в дальнейшем, если возникнут какие-нибудь необоснованные претензии со стороны студентов по качеству работ, которые вы готовите.

Кроме того, если Вы планируете оказывать услуги онлайн это предполагает обработку персональных данных клиентов, на что Вы должны предусмотреть у себя на сайте форму согласия на такую обработку, чтобы не попасть на штраф Роскомнадзора (ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ)

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

С уважением, Н. Хитцов.