Лицензирование в медицине

В лицензии ооо стоматология указаны 2 кабинета, нужно закрыть один, но это юридический адрес, можно ли перерегистрироваться юр. адрес на оставшийся кабинет?

, Надежда Лусенкова, г. Новомосковск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

Никакой связи между изменением юр.адреса и наличием лицензии  нет.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о новом адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа, по которому осуществляется связь с организацией, должны быть сообщены в налоговый орган по месту нахождения в течение 3 рабочих дней:

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ

 «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях… изменения… адреса места нахождения… адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности

Порядок регулируется согласно

Приказу Министерства здравоохранения РФ от 26 января 2015 г. N 21н «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности

17. Результатами предоставления государственной услуги являются:

2) переоформление (отказ в переоформлении) лицензии;

22. Для переоформления лицензии в случаях изменения наименования юридического лица, адреса места его нахождения, представляются следующие документы (сведения):

25. Для переоформления лицензии в случае прекращения деятельности по одному адресу или нескольким адресам мест ее осуществления, указанным в лицензии, намерении лицензиата внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в части прекращения выполнения работ, оказания услуг, представляются следующие документы:

по ссылке:https://base.garant.ru/7088314...

Дополнительная информация также по ссылке:http://regforum.ru/posts/1860_...

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Надежда! На Ваш вопрос

В лицензии ооо стоматология указаны 2 кабинета, нужно закрыть один, но это юридический адрес, можно ли перерегистрироваться юр. адрес на оставшийся кабинет?

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Статья 18. Порядок переоформления лицензии
 1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности (за исключением деятельности по перевозкам грузов, пассажиров или иных лиц), перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.
8. В случае прекращения деятельности по одному адресу или нескольким адресам мест ее осуществления, указанным в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются адреса, по которым прекращена деятельность, и дата, с которой фактически она прекращена.

Вам необходимо обратиться лицензирующий орган с заявлением о переоформлении лицензии с указанием адреса, по которому прекращена деятельность и датой, с которой фактически прекращена деятельность. Переоформлять юридический адрес на оставшийся кабинет не надо.

Удачи Вам.

С уважением, Бондаренко Елена