Можно ли совместить заявление об увольнении и уведомление о невыходе на работу?

Добрый день! работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении. Я собираюсь направить по почте ему данное заявление, а также направить уведомление о невыходе на работу, в связи с задержкой ЗП. Можно ли так поступить? Будет ли отсутствие на рабочем месте на основании такого уведомления законным? Будет ли отсутствие на рабочем месте на основании данного уведомления засчитано в период отработки 2х недель?

За ранее благодарю за ответ и прошу прощения за халявный вопрос!

, Алексей Лузин, г. Омск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Алексей!

В случае отказа Работодателя принять заявление об увольнении, Вам действительно  следует написать письменное заявление Вашему работодателю о расторжении трудового договора по собственному желанию, в котором можно так же прописать, что согласно п. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ, в связи с образовавшейся задолженностью в выплате заработной платы на срок более 15 дней ( только в случае, если эта задолженность составляет более 15 дней, и при отсутствии случаев, когда не допускается приостановление работы, которые перечислены ниже в п. 2 ст. 142 ТК РФ), Вы приостанавливаете свою работу и намерены отсутствовать на своем рабочем месте на весь период до момента выплаты заработной платы. Так у Вас будут иметься законные основания для отсутствия на рабочем месте в этот период 14 дней, в который Вы уведомили работодателя об увольнении. Такое письмо отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При этом, в случае отказа Вашего работодателя получить такое письмо, работодатель всё равно будет считаться уведомленным.  По истечении 14 дней с момента написания такого уведомления, течение которых будет исчисляться на следующий день после получения работодателем такого уведомления от работника, Вы будете уже считаться уволенным и работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой,  и произвести с Вами окончательный расчет.

(Но, имейте ввиду, если работодатель пришлет Вам письменное уведомление о готовности выплатить задержанную заработную плату раньше, чем истечет этот 14-дневный срок уведомления работодателя об увольнении, то, согласно п. 10 ст. 142 ТК РФ, на следующий день Вы будете обязаны выйти на работу).
Также, согласно ст. 236 ТК РФ, у работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусмотрена материальная ответственность в виде  уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.(Размер таких выплат может быть повышен коллективным договором или другими локально-правовыми актами).
В случае не уплаты данной суммы Вы вправе обратиться с иском в суд, причем государственной пошлиной такой иск облагаться не будет. Всего Вам доброго и удачи!

 Статья 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
 Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
 При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Алексей Лузин
Клиент, г. Омск
Большое спасибо за ответ! Только вот я не думаю, что он мне что либо выплатит, т. К я нахожусь в неоплачиваемом отпуске уже целый год, хотя по факту работал (такой документ я не подписывал, предоставить его мне он отказался).

Алексей, если работодатель отказывается подписывать какой-либо документ, то отправляйте его по почте лучше ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении и тогда он будет считаться уведомленным! Второй такой же экземпляр оставляйте себе, и приложите почтовую квитанцию от отправке и почтовую опись, в которой будет прописано, какой именно документ вы отправляете. Если работодатель никак не реагирует и впредь нарушает ваши права, смело обращайтесь в суд! Требуйте все причитающиеся Вам выплаты, а также проценты. в связи с задержкой заработной платы в размере, указанном выше, а также компенсацию морального вреда и оплату услуг представителя( если будете обращаться к юристу для написания искового заявления в суд), а также все почтовые расходы на отправку корреспонденции работодателю. Я уверена, закон на вашей стороне!