Какое решение будет принято судом в отношении затопления соседей?

Добрый день, в декабре 2015 года затопил квартиру соседей, вчера (спустя 3 с лишним года) соседка заявила, что будет подавать иск, какое решение будет принято судом?

, Петя, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если прошло 3 года и более, то скорее всего откажут. Но Вы должны заявить ходатайство об этом. При этом бремя доказывания о пропуске срока возлагается на Вас. А считается 3 года по правилам ст. 200 ГПК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом, срок исковой  давности по законодательству прошел, следовательно Ваша соседка в соответствии с действующим законодательством ничего не получит. Суд прекратит данное дело за истечением срока.

Удачи