Может ли отец забрать сына у бабушки, если жена подписала опекунство?

Может ли отец забрать сына у бабушки если жена подписала опекунство на них без его согласия тёща не хочет что бы сын жил с отцом при этом дочь вообще уехала в другой город и не общаться с сыном

, Юрий, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По части 1 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Поэтому мать не может подать такое заявление сама. Отец может физически забрать ребенка у бабушки, если бабушка откажется передать ребенка, нужен иск о передаче ребенка отцу согласно статьи 68 Семейного Кодекса. И возникают вопросы: что с алиментами, есть ли решение суда о проживании ребенка с матерью, отношения между ребенком и отцом, возраст ребенка и т.д.

С уважением, Андрей Козырев