Перераспределение земельных участков для эксплуатации ИЖД

Гражданин имеет в собственности земельный участок площадью 691 кв.м для эксплуатации индивидуального жилого дома.Смежный земельный участок свободный находится в муниципальной собственности площадью 338 кв.м, вид разрешенного использования - одноквартирные (индивидуальные) жилые дома.. По ПЗЗ максимальный размер участка для ИЖС установлен 1500 кв.м, минимальный - 400 кв.м. Вопрос: возможно ли перераспределение, в результате которого муниципальный участок полностью присоединится к частному? Если нет, то какие варианты могут быть? На торги муниципальный участок тоже не выставят, он не соответствует градрегламентам. Снять его с учета тоже невозможно, отказ от права недопустим.

, Ольга, г. Кострома
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ольга!

Согласно статье 39.28 Земельного кодекса перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в том числе случае:

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Если предельный размер ЗУ для ИЖС 1500 кв.м., то в сумме площади смежных земельных участков не превысят указанный показатель (691 + 338).

Перераспределение земельных участков осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
Обратите внимание, что увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения осуществляется за плату.

Всего наилучшего!

Ольга
Клиент, г. Кострома

Уважаемый Дмитрий! Спасибо за ответ. Случаи и основания перераспределения мне известны и у меня в этом сомнений нет. Я сомневаюсь в другом. В соответствии со ст. 11.7 ЗК РФ при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков. А в нашем случае из двух смежных участков образуется только один земельный участок и я в своем вопросе об этом написала. Поэтому и задала вопрос: возможно ли перераспределение таким образом или нет?

Посмотрите на этот счет письмо Росреестра от 19.09.2018 N 14-09458-ГЕ/18 «О перераспределении земель и нескольких земельных участков»

Вот выдержка из него:

Вместе с тем территориальные органы Росреестра информируют о наличии судебных актов, свидетельствующих о том, что такое перераспределение не противоречит нормам ЗК, в частности:

в постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.10.2017 N Ф03-3437/2017 в числе прочего отмечено, что доводы о невозможности перераспределения нескольких земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, неразграниченных земель и земельного участка, находящегося в частной собственности, с образованием в результате одного земельного участка, отклоняются судом как основанные на неверном толковании положений действующего земельного законодательства;