Работодатель отказывается ставить свой оттиск в заявлении на увольнение

Здравствуйте! Я передал лично в руки заявление об увольнении работодателю 26.07.19, однако он отказывается его подписывать. Вместо этого он начал предлагать мне сначала закончить свою работу, а потом уже написать заявление. Я конечно же отказался! Далее всплыла информация о том, что за год моей фактической работы, я все это время находился в неоплачиваемом отпуске. В выписке из пенсионного фонда, нет никаких отчислений по налогам, а период работы написан несколько дней. Я помню, что подписывал подобный документ, где был указан 1 месяц, но никак не больше года! Завтра я собираюсь направлять заявление по почте с описью, а также обращаться в трудовую инспекцию, но меня волнует один вопрос... Могу ли я не выходить на работу, если нахожусь в неоплачиваемом отпуске? Документ в котором стоит моя подпись на неоплаченный отпуск работодатель отказался предоставлять. Может ли он засчитать мое отсутствие на работе как прогул? Или лучше подстраховаться и взять больничный на время отработки? Отсчет дней 2х недельной отработки считается в день отправки письма или в день получения? Ведь в заявлении я уже указываю в какой срок меня необходимо уволить.

За ранее благодарю за ответ!

, Алексей Лузин, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я не выходить на работу, если нахожусь в неоплачиваемом отпуске?

Алексей

если в отпуске находитесь, то да, можете не выходить на работу. Но данный отпуск должен быть оформлен документально и правильно.

Документ в котором стоит моя подпись на неоплаченный отпуск работодатель отказался предоставлять. Может ли он засчитать мое отсутствие на работе как прогул?

Алексей

если документов по отпуску так и найдется, то да, он может засчитать Вам прогул и уже по статье уволить.

Или лучше подстраховаться и взять больничный на время отработки?

Алексей

можно и так.

Отсчет дней 2х недельной отработки считается в день отправки письма или в день получения?

Алексей

Статья говорит о том, что Вы должно уведомить работодателя прежде всего.  Когда считается эта дата можете посмотреть тут https://glavkniga.ru/elver/2013/14/1121-zajavlenie_uvolinenii_polucheno_pochte_uvoliti_pravilino.html