Надбавки северные в городе Удачном

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,приехала я сюда 27января 2015года,прописалась 16февраля 2016года,устроилась на работу 1 июля 2018года,мне 29лет,сколько должна быть процентная надбавка?

, Анастасия, г. Удачный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Согласно действующей инструкции  о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

 утвержденной Приказом

от 22 ноября 1990 года N 2

III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций

Приложение. Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Также дополнительно разъяснения Государственной инспекции труда РФ одного из регионов по официальной ссылке:

Государственная инспекция труда в Сахалинской области ввиду неоднократных обращений граждан по вопросу начисления северных надбавок молодежи разъясняет.

https://git65.rostrud.ru/news/...

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анастасия!

Вам полагаются надбавки к заработной плате (обратите внимание, что начисление будет производиться от даты трудоустройства, а не приезда в Якутию):

1) районный коэффициент

Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 г. №378/П-18 к заработной плате работников организаций, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), в централизованном порядке  установлены размеры районных коэффициентов 1,40; 1,60; 1,70; 2,0. (Мирнинский район — 1,70)

2) за работу районах Крайнего Севера

Для молодежи до 30 лет, прожившей на Крайнем Севере не менее 1 года в порядке, установленном постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 №458 (для всех работодателей независимо от организационно-правовой формы и источников финансирования):

20 % за 6 месяцев работы;

20 % за 12 месяцев работы.

Для тех, кому за 30 начисления производятся по 10% вместо 20-ти.

Нормативные документы находятся в общем доступе, можете найти их в интервенте, а также на сайте правительства Саха (Якутия).

https://mintrud.sakha.gov.ru/m...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Анастасия! Согласно Ваших данных и

Постановления №458:

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы,

(аналогично и в приказе Минтруда № 2).

Таким образом, если на 30.06.2019 г. Вам не исполнится 30 лет, то ПН будет за первые 6 мес. 20 % и вторые шесть мес. еще 20 %. итого — 40 %.

Если же до 30.06.2019 года Вам исполнится 30 лет, то тогда ПН суммарная за год будет 30 %.