Как уплачивать налоги по патентной системе?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как уплачивать предпринимателю, не имеющему наёмных работников, налоги по патентной системе? На какие суммы примерно рассчитывать? Деятельность - ремонт компьютеров, площадь объекта - 1 м2.

г. Липецк.

, Ирина, г. Москва
Маргарита Пятанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, рассчитать стоимость патента по своему виду деятельности вы можете на сайте nalog.ru по ссылке https://patent.nalog.ru/info/

Порядок получения патента:

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10113233 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
НК РФ Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога
1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.
1.1. Налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.
2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):
1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
2.1. В случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного подпунктом 1 или 2 пункта 2 настоящей статьи срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но ведь общая сумма лишь приобретением патента не будет ограничиваться? Там же необходим взнос и в ПФР? Вместе с ним получается уже совсем другая сумма.

Не путайте — страховые взносы в ПФР И ФСС, и  налоги. В случае приобретения патента вы освобождаетесь от уплаты налогов и сдачи отчетности в налоговую. А страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования и с патентом и без патента у Вас и так будут, вы можете их оплачивать фиксированными платежами раз в мес/квартал/год. Даже если вы будете на УСН, Вам все равно нужно будет оплачивать взносы в ПФ и ФСС.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Стоимость патента на год составляет 12000 руб. Также вы должны ежегодно уплачивать страховые взносы. На 2019 год сумма составляет 36238 руб.