Когда я могу обратиться за налоговым вычетом? Сумма?

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Куплена квартира в ипотеку в 2017 году в браке. Срок на 25 лет.

Стоимость квартиры 2,8 млн, первоначальный взнос 1 млн.

На момент покупки я была оформлена на работе по договору. ( сейчас декрет)

Когда я могу обратиться за налоговым вычетом? И какая будет сумма?

Уточнение от клиента

Какие вообще налоговые вычеты могу получить с этой ипотеки?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена!

Когда я могу обратиться за налоговым вычетом?

Елена

Сейчас можете обратиться с налоговой декларацией за 2017 год, то есть за налоговый период когда у Вас были доходы облагаемые налогом по ставке 13%.

Остаток будет перенесен на последующие налоговые периоды до полного использования, срок не ограничен.

И какая будет сумма?

Елена

Максимальная сумма налогового вычета на расходы до 2 млн рублей (возврат 260 т.р.).

Поскольку Вы купили квартиру за 2,8 млн рублей, то можете с мужем распределить расходы в любых соотношениях.

Также можете использовать налоговый на проценты по кредиту. Максимальная сумма до 3 млн рублей.

Использованы ст.220 НК РФ в редакции после 1.1.2016 года.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы  имеете право на получение имущественного налогового вычета на покупку квартиры в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн.руб.

Кроме того, Вы имеется право на получение вычета по уплаченным процентам (он ограничен максимальной суммой 3 млн руб.)

Но пока Вы находитесь в декретном отпуске, то Вы не имеете доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%. Поэтому Вычет Вы можете получить пока только за тот период, когда Вы работали и получали доходы, облагаемые НДФЛ. Неиспользованный остаток вычета будет переносится неограниченное число раз, поэтому когда Вы снова выйдете на работу, то сможете его использовать.

Для получения вычета нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Вы имеете право на вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ. При этом вычет в части расходов на покупку квартиры может быть предоставлен в размере, не превышающем 2 млн. руб.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Вы также имеете право на вычет части расходов на погашение процентов по ипотеке

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Заявить свое право на вычет Вы можете, начиная с декларации за 2018 год. Если в 2018 году у Вас были доходы, с которых должны платить НДФЛ.

Остаток вычета может переносится на другие годы согласно п. 9 ст. 220 НК РФ. То есть своим правом на вычет Вы можете воспользоваться и в будущем.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По поводу 2017 года, так как право на вычет возникло в 2017 году, то на основании ст. 78 НК РФ можно вернуть уплаченный налог и за этот период.