Вернуть подвальное помещение собственникам многоквартирного жилого дома

Здравствуйте! Я являюсь собственницей 4-х квартир, в 4-х квартирном жилом доме. Этот дом является памятником архитектуры, регионального значения. В нем находится нежилое помещение, ранее по документам значился как подвал, теперь пишут как цоколь, который был продан на аукционе, администрацией города. На тот момент одна квартира уже была в собственности. В какие инстанции обратиться, для разъяснением правомерности отчуждения общедомового имущества? Сделала запрос в Гос Реестр, получила несколько документов, в одном из них есть запись о том что помещение ранее учтенное, читала, что если оно было учтено то шансов вернуть помещение дому нет. А что значит ранее учтенное? И как могли помещение которое было ранее для жильцов дома как прачечная, сделать отдельным?

  • report-89b96d84-45d8-48f9-8b0d-85a0049735bb-US-2019-03-15-019680-10-01[0] (перетянутый)
    .pdf
  • fullsizeoutput_504
    .jpeg
  • fullsizeoutput_501
    .jpeg
  • fullsizeoutput_506
    .jpeg
  • fullsizeoutput_50c
    .jpeg
  • fullsizeoutput_50f
    .jpeg
  • nXIK_ewyxjk
    .jpg
  • M3T-KlO-NkU
    .jpg
  • report-89b96d84-45d8-48f9-8b0d-85a0049735bb-US-2019-03-15-019680-10-01[0] (перетянутый) 2
    .pdf
, Мария Королева, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

В последнее время в Москве началась тенденция признания общедомового имущества муниципальным и продажа его с торгов. Все это осуществляется через ДГИ.

По общему правилу не допускается отчуждение общедомового имущества без согласия всех собственников в доме на основании ст.36 ЖК РФ.

Согласно ст.36 ЖК РФ 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Вам необходимо запросить в вашей УК или ТСЖ план дома где будет видно данное помещение. Из него будет понятно является ли имущество обособленным или нет и входит ли в состав общедомового. Также если помещению присвоен номер, вы можете запросить выписку из ЕГРН и посмотреть чье право зарегистрировано за данным помещением.

Также вы вправе потребовать в ДГИ документ на основании которого данное имущество передано в государственную или муниципальную собственность и обжаловать его в порядке КАС РФ в течение 3х месяцев с момента когда вы узнали о данном решении.

После изучения документов можно будет более конкретно ответить на данный вопрос.

Ранее учтеное помещение считается в следующих случаях:

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Желаю удачи!

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Мария.

Ранее учтенные объект недвижимости это объект,  технический учет или государственный учет которых осуществлен, в том числе в установленном законодательством порядке до 1 марта 2008 года, то есть до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Скажите, у Вас есть технический паспорт на Жилой дом, в котором данное помещение числится именно как подвал. Какие в подвале проходят коммуникации, расположены ли запорные устройства, стояки.

Для решения вопроса об отнесении подвала к общему имуществу многоквартирного дома нужно понимать, когда данный подвал был учтен для самостоятельного использования, как нежилое помещение в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома и находится ли там имущество, обслуживающее более одной квартиры в многоквартирном доме.

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ  Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Если квартиры изначально приобретались гражданами в порядке приватизации, нужно смотреть на дату приватизации первой квартиры, так как после данной даты многоквартирный дом утрачивал статус объекта, находящегося только в муниципальной собственности.   Правовой режим подвальных помещений, как относящихся или не относящихся к общему имуществу многоквартирного дома должен определяться на дату приватизации первой квартиры в многоквартирном доме. Если на дату приватизации первой квартиры это был подвал, то в последующем его правовой режим на нежилое помещение мог измениться только путем уменьшения общего имущества с согласия всех собственников квартир в доме.

Мария Королева
Клиент, г. Москва

Спасибо, это известно. Важно то, насколько правомерно было оформлено это помещение до того как его выставили на аукцион. А что бы это узнать, куда нужно обратиться? И что запросить? Поскольку скорее всего эти данные пригодятся для дальнейших судебных разбирательств.