Невыполнение судебного решения

Добрый день! Я являюсь одним из 30 собственников(доля) жилого помещения и эту постройку суд признал незаконной. Судебное решение о сносе вынесено и исполнительный лист передали приставу, который наложил на всех собственников ограничение на выезд за рубеж, т.к мы (собственники) не сносим здание. Лично я хочу снести этот дом, но я могу снести только со свою долю (1/36), сносить чужое имущество я не имею полномочий, а собственники сами сносить его не хотят. Могу ли я отменить наложенное ограничение приставом на выезд за рубеж в связи данной ситуацией?

, Илья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Согласно ст.67 ФЗ об исполнительном производстве 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: 2) требований неимущественного характера.

К сожалению, по закону можно ограничить выезд за пределы РФ при наличии исполнительного листа о выполнении требований неимущественного характера.

Вы можете обжаловать постановление пристава вышестоящему приставу или в суд в течение 10 дней с момента вынесения в порядке ст.122-128 указанного ФЗ. Ссылайтесь на специфику ситуации, что вы самостоятельно не сможете это осуществить.

С другой стороны, закон допускает исполнение одним из должников солидарной обязанности, вы сможете предъявить требование о взыскании стоимости сноса с других должников в порядке регресса.

Согласно ст.325 ГК РФ 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

.Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

снести этот дом, но я могу снести только со свою долю (1/36), сносить чужое имущество я не имею полномочий, а собственники сами сносить его не хотят. Могу ли я отменить наложенное ограничение приставом на выезд за рубеж в связи данной ситуацией?

Илья

Думаю, что в данной ситуации, есть возможность решения вопроса в судебном порядке, для чего Вам стоит обратиться в районный суд по месту нахождения отделения судебных приставов с административным иском, в котором требовать отменить действия пристава. Если исходить из буквального толкования ст. 67 ФЗ:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

В Вашей ситуации, лично я, вижу уважительную причину и вероятность того, что суд отменит ограничение в отношении Вас.