Обязана ли я выносить мусор при проживании в общежитии?

Добрый день! Проживаю в общежитии , у нас стояли баки для выброса мусора, в которые каждый проживающий выбрасывал мусор самостоятельно. Их убрали и теперь мусор мы должны относить в подвал общежития, где собирается мусор со всех.Один раз в неделю приезжает машина ,в которую СТУДЕНТЫ должны грузить мусор ,который собирается в подвале общежития за неделю.Законно ли это!?

, Катя, г. Волгоград
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Это незаконно, так как управляющая организация обслуживающая Ваше общежитие, несет ответственность за состояние контейнерной площадки и размещение контейнера на ней, принадлежащего общежитию или Вашему образовательному учреждению.

Погрузка мусора региональным оператором по обращению с отходами производится самостоятельно.

Можно по данному факту обратится в государственную инспекцию жилищного надзора.