Досрочный выход на пенсию через центр занятости, если на работе сократили

Здравствуйте! Меня зовут Елена, 1964 года рождения (апрель месяц). Сокращена. До пенсии осталось полгода, официальный выход в октябре 2019 года. В службе занятости состою более года. Есть выписка с ВВК, тугоухость 3-4 степень. В будущем оформляю группу инвалидности. Имею ли я право досрочно выйти на пенсию, через центр занятости?

, Елена, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1

 «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно… уволенным в связи с… сокращением численности или штата работников организации… с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости

Т.е. такое право у Вас имеется, если Вы отвечаете всем необходимым требованиям указанным в приведенном федеральном законе.

При этом также следует ознакомиться с положениями федерального законодательства, регулирующего поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию с 2019 года:

Приложение 6
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2
СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ
СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

http://www.consultant.ru/docum...