Что предпринять, если расторжение брака постоянно переносится?

Здравствуйте!как быть суд затягивает развод,уже поменялся судья являлись оба то судья в отпуске,то ещё что-то. Написали заявы о том,чтобы развели без нашего присутствия и все равно дальше приходят повестки на заседание, длится с июня 2018 года.

, Екатерина, х. Николаев
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Таким образом, на основании вышеприведенной нормы вы в праве обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. В заявлении указываете что судьей необоснованно затягиваются сроки рассмотрения простого дела и просите принять меры для ускорения судебного разбирательства.