Могут ли через суд обязать продать долю собственности ребенка в квартире?

Добрый день, скажите пожалуйста, может ли суд заставить продать долю ребенка другому собственику, если в трешке доля ребенка составляет 7кв.метрах.а полностью квартира 41.5.но там он не живет и не прописан. Через суд нас хотят обязать на продажу доли.

, Антонина, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антонина.

если в трешке доля ребенка составляет 7кв.метрах.а полностью квартира 41.5.но там он не живет и не прописан. Через суд нас хотят обязать на продажу доли.
В принципе суд вправе принять такое решение (о принудительной продаже доли). Но все-таки 1/6 на малозначительную не сильно тянет. Все будет зависеть о суда.

аб. 2 п. 2 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Антонина
Клиент, г. Казань
Ну да другая сторона и добивается что бы ее признали не значительной долей. Там комната одна отдельная 11.2, другая19, и 11они обе смежные. Нам суд первой инстанции не определил порядок пользования но всиления зделал. Вот завтра суд, могут первую инстанцию отменить. Там суд обязал еще выдать ключи и не чинить препятствия.

Отменить решение о вселении нет, так как это законное право собственника. А вот о принудительной продаже доле могут. (после принудительного выкупа и если не выпишетесь, следом будет иск о выселении по ст. 35 ЖК РФ).