Может ли жена работать начальником пресс-службы, а муж начальником хозяйственного отдела?

Подскажите пожалуйста, есть ли конфликт интересов, если жена работает начальником отдела пресслужбы министерства, а муж в этом же министерстве занимает должность начальника хозяйственного отдела ?

, Надежда, г. Краснодар
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»

 Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Если при исполнении своих должностных обязанностей у мужа и/или жены возникает ситуация указанная в ст. 10, то да, конфликт есть.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» (далее ФЗ) «под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий».

Пункт 2 статьи 10 ФЗ расшифровывает понятие личной заинтересованности "под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами".

На основании части 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» гражданин не может находится на гражданской службе в случае "близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому".

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что, если рабочие обязанности государственных служащих — супругов не связаны с подчиненностью, они могут находится на гражданской службе.

На практике эта ситуация неоднозначна, и зависит от позиции руководителя учреждения. Если он нуждается в таких специалистах, он их отстоит перед вышестоящим руководством. Если нет — то это удобная ситуация, чтобы расстаться с неугодным специалистом.

 От себя добавлю, что лично знаком с ситуацией, когда на государственной службе находились одновременно муж — заместитель начальника управления и жена, работающая в одном из отделов; в другой ситуации: отец -заместитель начальника управления и сын, работающий водителем.