Регистрация автотранспорта в ГБДД

Добрый день!

Мне отказали в регистрации прицепа к легковой автомашине. Основание — не указан регистрационный номер прицепа в договоре дарения.(номер заводской указан и не вызвал сомнений при осмотре прицепа). Договор дарения от 2014 года.

Прицеп выпуска 1993 года. Номера старого образца(советские). Даритель, мой отец, умер в 2014 году. Исправление внести не возможно. Кроме того прицепу был присвоен (не выдан) регистрационный номер автомобиля, который и возил прицеп. Автомобиль принадлежит моей маме. По этой причине в договоре дарения и не был указан регистрационный знак. Полагая, что этот знак принадлежит автомобилю. Подскажите как зарегистрировать прицеп.

При этом в ГБДД мне объяснили, что они не занимаются выяснением прав собственника, а просто выполняют инструкции.

  • Техталон прицеп-1
    .jpg
  • Техталон прицеп-2
    .jpg
, Виктор, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Виктор!

1. Согласно Правилам регистрации транспортных средств, утвержденным приказом МВД России от 26.06.2018 N 399

40. На автотранспортные средства выдается по два, а на мототранспортные средства и прицепы - по одному государственному регистрационному знаку.

Т.о. регистрация прицепа должна осуществлять отдельно от автомашины и на прицеп должен быть выдан номерной знак.

2. Что касается перехода права собственности. Вы пишете, что собственником является Ваша мать (вероятно, в силу принятия наследства). У нотариуса данный прицеп был в перечне наследуемого имущества отдельно от автомашины? Если так, то следует зарегистрировать сначала прицеп на Вашу мать, представив нотариальное свидетельство.

3. Что касается договора дарения. Если все-таки собственник Ваша мать, то лучше про договор дарения не упоминать. Иначе спор о праве возникает.

В любом случае ГИБДД не правы, требуя указывать регистрационный номер (знак). Этот номер вообще может отсутствовать, например, если прицеп никогда не стоял на учете. Если убедить сотрудника не удается, можно обратиться с жалобой к руководителю или вышестоящее ГИБДД, а можно — в суд о понуждении ГИБДД совершить регистрационные действия.

Обратите внимание, что при рассмотрении жалобы, например, в суде, может возникнуть вопрос о праве собственности. Поэтому сперва разберитесь кто из вас надлежащий собственник — Вы или Ваша мать.

Всего наилучшего!

Виктор
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Прицеп принадлежал отцу. А автомобиль возивший прицеп маме.Регистрационный знак в те годы присваивался такой же, как и на автомобиле. В результате получалось, что номер например 16-92 ХБС был присвоен имуществу двух разных физических лиц. То есть, у мамы на автомобиле 16-92 ХБС, у отца на прицепе 16-92 ХБС.

Что касается списка наследуемого имущества,  в списке прицеп не значился в силу его дарения мне.

Виктор
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Регистрационный номер был присвоен но не выдан. Допускалась эксплуатация с написанным краской номером.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

пришлите Ппспорт прицепа и я постараюсь быстро решить Ваш вопрос! Можно мне в чат

Виктор
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Прицеп принадлежал отцу. А автомобиль возивший прицеп -маме.Регистрационный знак в те годы присваивался такой же, как и на автомобиле. В результате получалось, что номер например 16-92 ХБС был присвоен имуществу двух разных физических лиц. То есть, у мамы на автомобиле 16-92 ХБС, у отца на прицепе 16-92 ХБС.

по омеру прицеп из комсомольска на амуре, в то же гибдд нюгде он ставился на учет и надо бращаться с заявлением. Тамошние Гайцы обязаны совершить регмстрационные действия по оформлению прицепа на Вас, независимо от срока давности и выдать номерные знаки установленного образца. А если Они откаажут, пишем жалобу!