Могут ли меня посадить за задолженность, если я поступаю на учебу от ЦЗН?

Я поступаю на учебу от службы занятости, долг по алиментам 150000 тыс. руб., скоро суд, один раз уже назначали наказание в виде отработки, могут ли меня посадить?

, Анна,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я поступаю на учебу от службы занятости, долг по алиментам 150000 тыс. руб., скоро суд, один раз уже назначали наказание в виде отработки, могут ли меня посадить?

Анна

Могут лишить свободы на срок до одного года, но вероятнее всего будут работы, чтобы не лишили свободы, выплачивайте алименты хоть в каком-нибудь размере:

ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.