Усматривается ли нарушение, если ребенок ходит в сад не по месту прописки?

здравствуйте! ребенок ходит в сад по месту прописки матери, но сам прописан в другом месте. законно ли требование администрации сада подтвердить прописку ребенка по месту фактического проживания (с матерью)?

, Илья, г. Москва
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Требование законно. Приказом МОиН РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» п.9:

Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка;

е) о выборе языка образования, родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка.

Эти данные должны быть собраны детским учреждением еще до зачисления ребенка в сад. Скорее всего этот момент был упущен и теперь администрация приводит документы в соответствие.

Так же обращаю ваше внимание, что право на образование гарантируется не зависимо от места жительства (273 ФЗ «об образовании в РФ»

Удачи!