Наследование имущества гражданского супруга

Умер гражданский супруг, проживала с ним 10 лет. Через 10 дней пришла его дочь с которой он не общался с требованием освободить дом, который принадлежал ему. Я в этом доме не прописана, но все односельчане и глава администрации подтвердят что я проживала совместно с ним. Какие у меня права на дом и какой порядок наследования? Ни завещания ни дарственной нет.

Уточнение от клиента

В какой срок обязана освободить дом?

, Анна, г. Орск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Какие у меня права на дом и какой порядок наследования? Ни завещания ни дарственной нет.

Анна

Здравствуйте, Анна! К сожалению никаких прав нет… Если право собственности было зарегистрировано на супруга (гражданского) это на юридическом языке называется сожительство… то никаких, увы прав нет…

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Даже через суд установить факт брачных отношений нельзя, такая правоприминительная практика отрицательная.

Установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место только в том случае, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года и продолжались до смерти одного из супругов. Установление фактических брачных отношений, возникших после 8 июля 1944 года, действующим законодательством не допускается.http://nasleda.ru/2011-08-09-13-23-35/182---

Ни завещания ни дарственной нет.

Анна

Вот здесь можно только пытаться «договриться» с наследниками по закону, призывать к справедливости и порядочности… Бывают ситуации наоборот… когда брак зарегистрирован месяц назад, а по закону уже имеют право на долю, хотя явно это не справедливо...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я в этом доме не прописана, но все односельчане и глава администрации подтвердят что я проживала совместно с ним. Какие у меня права на дом и какой порядок наследования? Ни завещания ни дарственной нет.

Анна

Анна, добрый день! К сожалению т.н. «гражданский брак» никаких последствий в случае смерти гражданского супруга для второго лица не порождает если воля умершего в отношении гражданского супруга не отражена в завещании. Наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ являются родители, дети и супруг умершего. Супруг именно на основании зарегистрированного в установленном порядке брака. Поэтому дочь является законным наследником первой очереди и вправе требовать, если нет завещания, освободить дом который как понимаю по документам принадлежит ее отцу

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

Наследником вы не являетесь, поскольку в первую очередь наследником являются родственники наследодателя.

Так, согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы не являетесь в соответствии с положениями главы 63 ГК РФ наследником. Поэтому наследовать имущество будет дочь умершего, а также его родители, если они живы.

Но возможно наследодатель оставил завещание?

Если же в имуществе также имеется Ваша доля, то Вы являетесь собственником доли, но наследовать долю умершего не можете.

В какой срок обязана освободить дом?

В срок, установленный наследником — дочерью.

То есть пока она не станет собственником дома я ее могу не куда не пускать, никаких оценщиков никого?

Наследство (дом) ей принадлежит не с момента регистрации права собственности, а с момента его принятия, а точнее открытия наследства в случае его принятия.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А принять она его может, подав заявление нотариусу о принятии наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу… заявления наследника о принятии наследства...

Вы не можете знать, подала ли дочь заявление, в связи с тем, что она не обязана Вам это говорить. Поэтому не впускать в дом ее Вы не можете, Вы таким образом создадите для себя конфликтную ситуацию, с не лучшими последствиями для себя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие у меня права на дом и какой порядок наследования?

Анна

На дом у вас нет никаких прав, потому что законными наследниками первой очереди являются жена, дети, родители.

Вы женой не являетесь в смысле ст. 10 СК РФ, т.к. брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. У вас было простое сожительство.

проживала с ним 10 лет

Анна

Если проживали такой длительный срок, то максимум на что вы можете рассчитывать, это на получение денежной компенсации за неотделимые улучшения в доме: ремонт (ст. 1102 ГК РФ).

Так же имеете право на те вещи, технику, которые были приобретены на ваше имя.

Все это доказывается в судебном порядке при наличии документов о денежных вложениях и документах на вещи, в которых прописаны ваши ФИО.

В какой срок обязана освободить дом?

Ольга Прохорова

Вы можете обговорить срок освобождения дома с наследницей. Как правило данный вопрос регламентируется соглашение сторон.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Если ко дню открытия наследства (на момент смерти) Вы являлись законной женой умершего, то вправе наследовать по закону наравне с наследниками первой очереди — в частности с дочерью умершего. Если нет, то Вам придется освободить дом, но при предъявлении Вам правоустанавливающих документов.

НО, при изложенных обстоятельствах Вы 100% вправе и, я не сомневаюсь в положительном для Вас решении, обратиться с иском к наследникам в судебном порядке " об установлении факта сейных отношений — брака" для целей принятия наследства!

При положительном для Вас решении суда Вы будете наследовать наравне с дочерью по 1/2 доли дома и всего остального имущества наследодателя!

Копия иска, поданного в суд остановит все поползновения опомнившейся доченьки и всех, кто попытается Вас выселить раньше времени.

Удачи!

И не ищите другие основания, типа, нетрудоспособной на иждивении КОГО? — сожителя?, не путайте себя лишними тропами,  идите по накатонному и правильному и 100%-му основанию - об установлении факта сейных отношений — брака" для целей принятия наследства!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по общему правилу Вы не наследуете как остальные наследники, указанные в ст.ст. 1142-1145 ГК РФ, так как Ваш брак не был зарегистрирован. Но в случае, если Вы являлись нетрудоспособной к моменту смерти гражданского мужа и не менее года до смерти находились на его иждивении, в частности, если его доход являлся основным  источником Вашего существования, Вы вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. На основании ч 2 ст. 1148 ГК РФ

к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 11421145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Факт нахождения лица на иждивении умершего может быть удостоверен справкой, выданной жилищно-эксплуатационной организацией или соответствующим исполнительным органом власти, в Вашем случае администрации. При отсутствии таких документов или невозможности их восстановления факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке. Согласно П. 2 Ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает в порядке особого производства дела об установлении факта нахождения на иждивении. На основании ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Установление брачных отношений в судебном порядке при отсутствии регистрации брака практически невозможно.

Дом Вы должны освободить как попросит дочь, когда станет собственником имущества, если Вы зарегистрированы в данном доме(прописаны), то заставить Вас выписаться она сможет только в судебном порядке. Можете выписаться после решения суда, если это Вам необходимо.