Имеют ли право гос учереждения и магазины требовать право проезда во двор жилого дома?

Добрый день!

Собираемся ограничить въезд во двор шлагбаумами. С лицевой части дома есть парковка и находятся магазины. Внутри дома есть дежурный пост ГБУ.

Имеют ли право гос учереждения и магазины требовать право проезда во двор жилого дома?

, анастасия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Если магазины и ГБУ являются собственниками или законными владельцами (по договор аренды, безвозмездного пользования, оперативного управления) помещений в МКД, то они имеют полном право пользоваться общим имуществом собственников помещений в МКД в том, числе и земельным участком находящимся под МКД (ст. 36 ЖК РФ).

Поэтому они вправе требовать проезда (ст. 304 ГК РФ), а также на возмещение убытков т лиц, нарушивших из права (ст. 15 ГК РФ).

анастасия
Клиент, г. Москва
Владимир, то есть они могут парковать в нашем дворе бесконечное количество машин, тем самым мешая собственникам пользоваться имуществом?
Или есть возможность лимитировать въезд?

Если будет решение общего собрания, то, в принципе, лимитировать можно (п.п. 2 п. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Но они могут обратиться в суд, за признанием решения собрания недействительным. А там — как решит суд.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Собственники  помещений под магазины и иные собственники нежилых помещений имет равное право, но не арендаторы, за исключением прямых арендаторов от администрации района / округа и т.д.

Контроль за въездом только транспорта, принадлежащего и оформленного на соответствующих собствеников или арендаторов, имеющих право пользования территорией. Транспорт не относящийся к таковым или не указанный в договоре арендатора с поставщиком и обслуживающим персоаналом, тем более в количестве превышающем 1 единицу ТС на каждого собственника/арендатора, можно установить самостоятельно и предусмотреть ответственность — лишение кодового ключа (смена кода) и т.д, при нарушении такого пользовательского соглашения шлагбаумом!

Но, это все животворное право, которое мы создаем в реальных условиях мегаполисов, тут Вы «Творцы», создавайте прецедент управления придомовой территорией, оснащенной шлагбаумом. Кстати, установка такового, если я не ошибаюсь, требует согласования с Управой, а значит и список машин должен согласовываться с ней же по номерам с предоставлением документов о принадлежности к арендаторам и их договрам с поставщиками по количеству машин. Вот, так и будем создавать Новое Право!

анастасия
Клиент, г. Москва
То есть по-простому сотрудники ЖЭКа имеют право парковать свои личные авто, приезжая на работу, в чужом огороженном дворе?