Работа с ПСН вне региона выдачи патента

Получен патент на 2019 год на Услуги проката, налоговый орган выдавший патент в Московской области. Работаем в основном в юр.лицами зарегистрированными в Москве, а сами услуги оказываются как в Москве, так и в Московской области.

Имеем ли мы право предоставлять услуги юр.лицам, которые зарегистрированы в Москве, даже несмотря на то, что фактически услуги оказываются в Мос.области?

Или же сфера действия патента распространяется только на юр.лица, которые имеют регистрацию в Московской области?

И стоит ли в первичных документах указывать адрес предоставления услуги (Москва / Мос.область)?

Заранее признателен!

, Алексей Уткин, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. В рамках полученного патента услуги по прокату Вы можете оказывать только на территории Московской области. При оказании таких услуг на территории Москвы или другого региона доходы от деятельности нужно учитывать по другой системе налогообложения.

Согласно ст. 346.43 НК РФ

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Чтобы не было споров с налоговым органом по поводу места деятельности в договоре и первичных документах можете указывать Московскую область.

Имеем ли мы право предоставлять услуги юр.лицам, которые зарегистрированы в Москве, даже несмотря на то, что фактически услуги оказываются в Мос.области?

Или же сфера действия патента распространяется только на юр.лица, которые имеют регистрацию в Московской области?

Алексей

Вы можете оказывать услуги по прокату юрлицам из дургих регионов, но эти услуги нужно оказывать в Московской области, иначе нужно применять другой режим или оформлять патент по месту оказания услуг в другом регионе.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации… В патенте должно содержаться указание на территорию его действия (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

Если Вам выдан патент в Московской области, то соответственно деятельность, указанная в патенте, должна осуществляться именно в Московской области.

Что касается юридических лиц, которым оказываются услуги, то они зарегистрированы могут быть в любом регионе РФ. Привязка к патенту осуществляется именно через место деятельности лица, которому выдан патент, а не через место регистрации его контрагента.

Если Вы осуществляете деятельность в Москве, то патент в силу п. 2 ст. 346.45 НК РФ нужно получить и на Москву.

В документах указываете тот адрес, по которому осуществляете деятельность.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеем ли мы право предоставлять услуги юр.лицам, которые зарегистрированы в Москве, даже несмотря на то, что фактически услуги оказываются в Мос.области?

Да, имеете. Определающим фактором является место оказания услуги, а не место регистрации сторон договора. Рекомендую в договоре указать место оказания услуги.

 ст. 346.43 НК РФ

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Или же сфера действия патента распространяется только на юр.лица, которые имеют регистрацию в Московской области?

Нет.

И стоит ли в первичных документах указывать адрес предоставления услуги (Москва / Мос.область)?

Да, обязательно. Но в Вашем случае это только МО.