Соседка закрыла места общего пользования, требуя согласования проживания квартирантов

Здравствуйте! Я собственник в коммунальной квартире, сдаю комнату. Места общего пользования на 2 комнаты. В самой квартире 12комнат, но у них свои места общего пользования. Соседка закрыла на замок по личной инициативе душ и туалет. Она говорит, что ей нужно письменное согласие от всех жильцов квартиры о том что я сдаю комнату. Если я подам в суд кто будет прав? Я - что нельзя препятствовать местам общего пользования, или она - что нет согласия. Хотя жильцы живут 6 месяцев. Конфликт произошел сейчас. Заранее спасибо.

, Юлия, с. Дудоровский
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты                 Действия Вашей соседки не законны. Перед тем как обращаться в суд,  направьте в адрес соседки письменное обращение или телеграмму (через почту России)   с требованием предоставления ключей от замка или демонтажа замка в установленные строки.

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Юлия, в силу имеющихся у Вас правомочий, как у собственника комнаты в коммунальной квартире, Вы вправе на основании п. 2 ст. 209 ГК РФ и ч. 2 ст. 30 ЖК РФ предоставить ее по договору найма другому гражданину. В коммунальной квартире места общего пользования неотделимы от главной вещи — комнаты и в соответствии с ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире ).
Согласно ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Таким образом, Вы, предоставляя право владения и пользования своей комнатой в квартире  другому гражданину по гражданско-правовому договору, одновременно предоставляет этому гражданину право владения и пользования местами общего пользования, пропорционально размеру общей площади своей комнаты.

Между Вами и жильцами, которым Вы сдаете комнату сложились гражданско-правовые отношения по договору найма жилого помещения, регулируемые главой 35 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении Вами прав собственника по распоряжению Вашим жилым помещением. Просите суд защитить Ваши права от нарушений и обязать соседку не препятствовать сдаче в наем, продаже жилой площади в виде комнаты площадью __ кв.м. и общедолевой в размере ___кв.м. в виде ванны, туалета, коридора, кухни.

Кроме того, в случае оскорблений со стороны соседки Вы можете через суд за распространение информации, унижающей Вашу честь, достоинство, доброе имя просить взыскать денежную компенсацию причиненного морального вреда в сумме от 20 000 до 50 000 рублей (цифры из судебной практики).

Удачи Вам!