Какие нормативно-правовые акты регламентируют наличие периметрального ограждения?

Подскажите пожалуйста, какие нормативно-правовые акты регламентируют наличие ограждения и закрывающейся калитки по периметру дошкольных образовательных учреждений с точки зрения СанПиНов и антитеррористической защищенности?

, Юлия, г. Самара
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия

Обязанность по установке ограждения детских дошкольных образовательных учреждений регулируется ст. 28 Федерального закона «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», ст. 32 Закона «Об образовании».

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“ (вместе с „СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“) (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2013 N 28564)

III. Требования к оборудованию и содержанию территорий

дошкольных
образовательных организаций

3.1.
Территорию дошкольной образовательной организации по периметру рекомендуется
ограждать забором и полосой зеленых насаждений, при наличии у дошкольной
образовательной организации собственной территории. Озеленение деревьями и
кустарниками проводят с учетом климатических условий.

В силу п. 4 пп. 10
Строительных норм 441-72* „Указания по проектированию ограждения и
площадок, участков предприятий, зданий и сооружений“, утвержденных
Постановлением Госстроя N 99 от 26.05.1972, ограждение детских яслей-садов
должно быть из стальной сетки или железобетонным, решетчатым и иметь высоту не
менее 1,6 м.

Постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 г. N 1235«Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)»