Как мне предотвратить вывоз детей за границу?

У меня женщина хочет вывезти детей в Белоруссию нашла другого мужчину на постоянное пмж или она может сказать что на отдых. Живем в гражданском браке но дети записаны на меня я против. Как мене это предотвратить? и Возможно ли это?

, Алексей, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для вывоза ребёнка за границу согласие второго родителя не требуется. Но вы можете направить в Пограничную службу Федеральной службы безопасности РФ нотариально заверенный запрет на вывоз ребёнка за пределы РФ.

Но это не всегда работает, особенно в случае пересечения границы с Беларусью.

поэтому единственный гарантированный способ не допустить вывоз ребёнка — это обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе составить и нотариально заверить и подать в Пограничную службу Федеральной службы безопасности Российской Федерации запрет на выезд Ваших детей в другое государство. Но мать детей может его оспорить в судебном порядке.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) дает Вам такое право.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обратитесь в УВМ МВД или ПС ФСБ с заявлением о несогласии на выезд детей из России, вам понадобится ваш паспорт и заверенные нотариусом копии свидетельств о рождении. Если свидетельств о рождении у вас нет, нужно обратиться в органы ЗАГСа и получить повторные экземпляры, понадобится ваш паспорт и оплата госпошлины.

Поскольку граница между Россией и Беларусью довольно прозрачная, детей скорее всего все же смогут вывезти. Однако Россия и Беларусь являются участниками Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. По этой Конвенции вы сможете вернуть детей в Россию по специальной судебной процедуре в течение 42 дней.

А пока стоит задуматься об установлении порядка общения или определения места жительства детей с вами (в порядке п.3 ст. 65 или п.2 ст. 66 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев