Кто должен произвести перерасчет срока наказания в связи с поправками в УК от 2018 года?

День добрый! Брат осужден по ст 161 ч 2 УК РФ на 4,6 года плюс ст 70 добавили не отбытую часть наказания по колонии поселения освобождался по УДО оставил 2 года 3 месяца перед поселением сидел под следствием почти год в Сизо, согласно поправкам считать эти дни день за два, подали в суд по этому поводу, суд удовлетворил ходатайство и постановил пересчитать эти дни один за два, но конкретику не внёс сколько скинуть, служба специального учёта ни чего не изменяет в приговоре так как ссылается на то что это должен делать суд а не они! Скажите что делать?!

, Роман, г. Иркутск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Роман! Согласно ч. 3 ст. 396 УПК РФ и п. 13 ст. 397 УПК РФ вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 УК РФ разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации рассматриваются судом по ходатайству осужденного.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Суд обязан в постановлении конкретно указать  сроки и даты.Если    этого не было, то можно обратиться с заявлением в суд, рассмотревшей Ваше ходатайство.Если  не решают вопрос, то можно обратиться к надзирающему прокурору.