Сокращение на работе

Я замужем, у меня двое несовершеннолетних детей, один из них не достиг трех лет. После дикрета вышла на работу, проработав 10 дней, меня извещаю о сокращении, правомерно ли это?

, Елена, г. Спас-Деменск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Елена, по какому основанию вас сократили? Приоритетным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата согласно ст. 179 ТК РФ имеют работники в «семье которых нет других работников с самостоятельным заработком». Также согласно ст. 261 ТК РФ не допускается увольнение женщины «имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет», кроме случаев, указанных в пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336, то есть:

- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогул, алкогольное опьянение и т.п.)

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей

- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора

— (в отношении педагога) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника

Если информация оказалась полезной, можете её положительно оценить. Желаю успешного разрешения ситуации.