Может ли суд удовлетворить ходатайство истца, если ответчик не явился на заседание?

А. предъявила иск к Б. о возмещении вреда. Б. в суд не явился,хотя был извещён.Суд отложил рассмотрение дела.Отвечик вновь в суд не явился ,потому что находился в больнице.Истица заявила ходатайство о вынесении заочного решения,так как ответчик повторно отсутствует в суде,но против иска не возражает и никаких доказательств не представляет.Истица же наоборот представила необходимые доказательствамв подтверждение фактов,изложенных в исковом заявлении. Поясните пожалуйста может ли суд удовлетворить такое ходатайство? (со ссылками на ГПК пожалуйста)

, Алексей, г. Нелидово
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

Вывод: Истец согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства. Ответчик не уведомил о причинах неявки, тем самым он несет риски наступления последствий несовершенная им процессуальных действий. Соответственно суд имеет право вынести заочное решение.

Алексей
Клиент, г. Нелидово
спасибо, я так и подумал)

обращайтесь)