Возможно ли заключать коллективные договоры в обособленных подразделениях?

Представители работников и руководитель одного из структурных подразделений (филиала) предприятия подготовили проект коллективного договора на следующий год. Однако, при обсуждении проекта на общем собрании работников возник вопрос о правомерности его заключения, так как филиал был образован три месяца назад и срок действия коллективного договора головного предприятия не истек.Возможно ли заключать коллективные договоры в обособленных подразделениях предприятий и организаций? Кто является сторонами коллективного договора в подобной ситуации? Как следует поступить в подобной ситуации?

, Полина, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

согласноТК РФ Статья 23. Понятие социального партнерства в сфере труда

 Социальное партнерство в сфере труда (далее — социальное партнерство) — система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Если у вас работодатель один  это головное предприятие, профсоюз один, то зачем создавать еще один колдоговор, для филиала. Профсоюз обязан защищать права как работников головного так и филиала.

Заключайте один колдоговор на организацию.

с уважением к ВАМ