Нужно ли повторно подписывать с застройщиком акт, если я вношу дополнения?

Застройщик вписал в Акт приема-передачи фразу : "Стороны финансовых претензий к другу другу не имеют. Финансовые обязательства выполнены полностью" . Могу ли я от руки вписать, что я имею финансовые претензии к Застройщику? Или я могу подписать акт за исключением этой фразы??? Считаю что Застройщик не имел право вписывать это в Акт, фактически ему предьявлено заявление об оплате неустойки за просрочку и понесенные мною в связи с эти затраты на аренду жилья. Нужно ли повторно подписывать Застройщиком этот акт если я вписываю что то дополнительно?

  • Акт приемки
    .jpg
, Ирина, г. Пермь
Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

Вы можете добавить рядом с подписью фразу «акт подписан с учётом замечаний» и позже направить застройщику все ваши замечания относительно подписанного акта. В этом случае суд будет рассматривать и сам акт и замечания к нему.

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здавствуйте, Ирина.

На практике наличие такого пункта в акте приема-передачи не мешает взыскать неустойку за нарушение срока передачи. Но вы можете послать застройщику претензию, где укажите, что вынуждены были подписать акт с данным пунктом, так как вам необходимо было зарегистрировать право собственности. В этой же претензии можете потребовать уплаты неустойки. Это даст вам право требовать в суде взыскания штрафа в размере 50% от суммы, которую суд присудит, за несоблюдение ваших требований как потребителя добровольно.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Для этого нужно кликнуть по моему имени, далее нажать «общаться в чате».

С уважением, Сергей С.