Может ли моя бабушка получить налоговый вычет за данный дом?

Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, но она не работает, может ли моя бабушка (ее мама), получить надоговый вычет за этот дом? Бабушка работает. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы имеете ввиду налоговый имущественный вычет при покупке дома, то его может получить только собственник имущества.в связи с чем, если у вашей бабушке есть хотя бы долевая собственность в этом доме, то тогда она может получить вычет, в противном случае нет.

Если у Вас остались вопросы можете обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией.Услуги в чате предоставляются на платной основе

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Если в договоре купли-продажи мама вступает в качестве покупателя, право собственности оформлено на маму и с неё не удерживают НДФЛ, то она не может получить возврат ндфл, так как возврат предоставляется в части удержанной и перечисленной суммы ндфл непосредственно владельца жилья. Бабушка не приобретала дом и поэтому право по имущественному налоговому вычету на неё не распространяется.