Какое грозит наказание за нарушение субординации?

я курсант НА МВД нахожусь на больничном с 14. 03 по 02.04 проживаю в общежитие на территории академии, 27 числа направлен к невролог на обследование, покинул территорию общежития по гражданской форме, в мсч встретил курсового офицера, который обязал написать объяснительную за нарушение формы одежды, прав ли он? у меня освобождение от служебных обязанностей

, Никита, г. Нижний Новгород
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Никита!

Общевоинский Устав ВС РФ определяет:

73. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, вправе не носить военную форму одежды во время, свободное от исполнения обязанностей военной службы, определенное регламентом служебного времени, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — вне расположения воинской части при увольнении или в отпуске.

Положение о ВВЭ определяет:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Если есть заключение ВВК и приказ начальника училища об освобождении вас от обязанностей военной службы, тогда правда на Вашей стороне.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне лично в чат!

С Уважением!