Как вернуть (снизить ст.333 ГК РФ) удержанную неустойку

Заказчик рассчитался по контракту за вычетом соответствующего размера неустойки.

Как вернуть (снизить ст.333 ГК РФ) удержанную неустойку.

, Александр, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

В коммерческих отношениях сложно снизить договорную неустойку, тем более в контрактных отношениях, но попытаться можно.

Подавайте претензию о возврате неустойки.  Затем иск в арбитражный суд, указывайте на наличие исключительных обстоятельств нарушения Вами условий контракта и на несоразмерность удержанной неустойки.

Гражданский кодекс

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение разъяснения Верховного Суда по применению статьи 333 ГК РФ.

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»

2. При рассмотрении вопроса о необходимости снижения неустойки по заявлению ответчика на основании статьи 333 ГК РФ судам следует исходить из того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного обязательства позволяет ему неправомерно пользоваться чужими денежными средствами. Поскольку никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, условия такого пользования не могут быть более выгодными для должника, чем условия пользования денежными средствами, получаемыми участниками оборота правомерно (например, по кредитным договорам).

Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Вместе с тем для обоснования иной величины неустойки, соразмерной последствиям нарушения обязательства, каждая из сторон вправе представить доказательства того, что средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями субъектам предпринимательской деятельности в месте нахождения должника в период нарушения обязательства, выше или ниже двукратной учетной ставки Банка России, существовавшей в тот же период. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России.

Снижение неустойки ниже однократной учетной ставки Банка России на основании соответствующего заявления ответчика допускается лишь в экстраординарных случаях, когда убытки кредитора компенсируются за счет того, что размер платы за пользование денежными средствами, предусмотренный условиями обязательства (заем, кредит, коммерческий кредит), значительно превышает обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как вернуть (снизить ст.333 ГК РФ) удержанную неустойку.

Александр

Александр, добрый день! Если неустойка была списана без Вашего желания, т.е. принудительно (например из денежных средств на обеспечение исполнения контракта) Вы можете обратится в суд с иском на основании ст. 333 ГК РФ и ст. 1102 ГК РФ, если неустойка уплачена добровольно то основания для обращения в суд отсутствуют

  п. 79  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
    «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Если со счета должника по требованию кредитора списана неустойка (п. 2 ст. 847 ГК РФ) либо произведен зачет суммы неустойки в счет суммы основного долга и (или) процентов, должник вправе ставить вопрос о применении к списанной неустойке ст. 333 ГК РФ, например, путем предъявления требования о возврате излишне уплаченного (ст. 1102 ГК РФ).

основания для снижения собственно указаны в самой ст. 333 ГК РФ, это несоразмерность неустойки последствия нарушения обязательств. Как разъяснил Пленум Верховного суда в п. 75

    Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
    «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Нет сумма нейстойки была удержана из суммы договора. Просто Заказчик перечислил сумму по договору за минусом нейстойки.

Условия о таком в договоре прописаны. Нужно снизить нейстойку…

Просто Заказчик перечислил сумму по договору за минусом нейстойки.

Условия о таком в договоре прописаны. Нужно снизить нейстойку…

Александр

тогда у Вас есть основание обратится в арбитражный суд, ст. 333 и 1102 ГК РФ как писал выше

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, сперва подайте претензию  заказчику о несоразмерности неустойки нарушенному обязательству, скорее всего он откажет и придеться уже решать дело в судебном порядке в Арбитражном суде, где и просить суд применить ст 333 ГК РФ.

и нужно ещё изучить и сам договор тоже

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в п. 79 Постановления Пленума от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

В случае списания по требованию кредитора неустойки со счета должника (пункт 2 статьи 847 ГК РФ), а равно зачета суммы неустойки в счет суммы основного долга и/или процентов должник вправе ставить вопрос о применении к списанной неустойке положений статьи 333 ГК РФ, например, путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (статья 1102 ГК РФ).

Таким образом, в данном случае можно подать иск о неосновательном обогащении.

Тот факт, что обязательство по уплате неустойки было исполнено посредством безакцептного списания денежных средств с расчетного счета, сам по себе не означает, что Вы не можете потребовать возврата излишне уплаченной неустойки.

Суд, рассматривая данное требование и установив несоразмерность уплаченной неустойки последствиям нарушения обязательства (статья 333 ГК РФ) либо отсутствие оснований для привлечения Вас к ответственности за нарушение обязательства (пункт 2 статьи 330 ГК РФ), выносит решение о возврате излишне уплаченной неустойки применительно к пункту 3 статьи 1103 ГК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку заказчик вычел неустойку из полного расчета по договору, Вам следует обратиться с претензией о полной уплате суммы контракта и в случае отсутствия ответа или несогласия с Вашим требованием обращаться в суд по месту нахождения ответчика, если иное не указано в контракте.

В ходе рассмотрения дела в суде можно будет заявить о несоразмерности ее в соответствии со ст. 333 ГК РФ поскольку только суд может снизить ее размер, если сторонами такой договоренности не достигнуто.

Относительно неустойки и возможности ее снижения имеется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
70. По смыслу статей 332333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.
71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2пункт 1 статьи 6пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.
Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Если заказчик удержал неустойку в счет оплаты по контракту, то решить этот вопрос можно только в судебном порядке. Вы можете предъявить иск о снижении неустойки и взыскании оплаты по контракту. Перед этим отправьте претензию заказчику.

На основании ст. 333 ГК РФ Вы вправе требовать снижения неустойки в случае ее явной несоразмерности.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

В данном случае Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с заказчика недоплаченной по контракту суммы.  Вам будет достаточно доказать, что Вы в полном объеме исполнили договор. В свою очередь заказчик должен будет доказать, что у него имелись законные основания:

1. для взыскания с Вас неустойки — доказать нарушение и размер неустойки;

2. для удержания неустойки из сумм оплаты по договору. В частности, важно согласован ли договором такой порядок удержания неустойки в одностороннем порядке.

При этом согласно п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ N 81 списание по требованию кредитора неустойки со счета должника  не лишает последнего права ставить вопрос о применении к списанной неустойке положений статьи 333 Кодекса, например путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (статья 1102 ГК РФ).

Таким образом, если Вы не согласны с тем, что имеются основания для взыскания неустойки, имеет смысл заявлять требования о взыскании с заказчика оплаты. Если же хотите только снизить неустойку, тогда нужно действовать в соответствии с Постановлением Пленума.

Александр
Клиент, г. Красноярск
При этом согласно п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ N 81

Андрей Борисович Степанов

п.3-7 утратили силу Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7

Александр, п. 79 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, о котором Вы пишите, полностью подтверждает предыдущую позицию ВС РФ по данному вопросу.

79. В случае списания по требованию кредитора неустойки со счета должника (пункт 2 статьи 847 ГК РФ), а равно зачета суммы неустойки в счет суммы основного долга и/или процентов должник вправе ставить вопрос о применении к списанной неустойке положений статьи 333 ГК РФ, например, путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (статья 1102 ГК РФ).

Так что в судебной практике ничего не изменилось, можете обращаться в суд.